Graphisme.- "AGI". Alliance Graphique Internationale.... - Lot 682 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 682
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Graphisme.- "AGI". Alliance Graphique Internationale. Twenty-fifth Anniversary Congress Venice 1977. Coffret 4° carré comprenant une quarantaine d'œuvres signées de Daniel Brun, Mel Calman, Roman Cieslewicz, David Gentleman, Hans Hillmann, Mikos, Jacques Richez, Arnold Schwartzman, Anton Stankowski, Jean Widmer et bien d'autres./ AGI California. S.l., Alliance Graphique Internationale, 1985, in-12, non paginé (64 p.), br. Comprend 22 photographies de James Cross et 72 illustrations des membres et invités de l'AGI (Takenobu Igarashi, Alan Fletcher, Saul Bass, Richard Hess, Richard Danne, Gene Federico, Art Paul, James Cross...). "L’Alliance Graphique Internationale" est née en 1952 de la rencontre amicale de trois graphistes français Jean Picart Le Doux, Paul Colin et Jacques Nathan-Garamond, et de 2 graphistes suisses, Fritz Bühler et Donald Brun. Le but de ce club international est de créer des liens d’amitié entre des artistes graphiques de différents pays que rapprochent des affinités esthétiques et dont la notoriété s’est affirmée dans le domaine de la publicité, du livre ou de l’art mural.
Mes ordres d'achat