FUTURISME.- MARINETTI (F.T.).

Lot 668
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
FUTURISME.- MARINETTI (F.T.).
La Nouvelle religion - morale de la vitesse. Manifeste futuriste. Milan, Direction du Mouvement Futuriste (A. Taveggia), 1er octobre 1922, double feuillet 4° (papier bruni avec micro-manques marg.). Constitue le 4e numéro du "Futurisme. Revue synthétique bimensuelle"./ IDEM. Le Tactilisme. Manifeste futuriste lu au Théâtre de l'Oeuvre (Paris), à l'Exposition mondiale d'Art Moderne (Genève), et publié par "Comoedia" en janvier 1921. Milan, Direction du Mouvement Futuriste (A. Taveggia), 11 janvier 1921, double feuillet 4° (bords effrangés)./ IDEM. Le Futurisme mondial. Manifeste à Paris. Milan, Direction du Mouvement Futuriste (A. Taveggia), 11 janvier 1924, double feuillet 4° (bords lég. brunis). Constitue le 9e numéro de "Le Futurisme. Revue synthétique illustrée"./ IDEM. Le Théâtre de la surprise (Théâtre synthétique - Music-hall futuriste - Mots en liberté dramatisés - Déclamation dynamique et synoptique - Théâtre-journal - Théâtre-galerie d'art - Dialogues improvisés d'instruments de musique, etc.). Milan, Direction du Mouvement Futuriste (A. Taveggia), 11 janvier 1922, double feuillet 4°. Constitue le premier numéro de "Le Futurisme. Revue synthétique bimensuelle"./ IDEM. L'Arte meccanica. Manifesto futurista. Milan, 1er oct. 1923, double feuillet 4°. Constitue le 8e numéro de "Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata"./ BOCCIONI (Umberto). Manifeste technique de la sculpture futuriste. Milan, Direction du Mouvement futuriste (A. Taveggia), 11 avril 1912, double feuillet 4° (micro-déchirures marg.). Edit. orig./ PRATELLA (Balilla). Manifeste des Musiciens Futuristes. Milan, Direction du Mouvement Futuriste (A. Taveggia), 29 mars 1911, double feuillet 4°. Edit. orig. Une seconde édition est datée du 11 mai 1911./ Ens. 7 pièces.
Mes ordres d'achat