FARGUE (Léon-Paul).

Lot 657
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 600EUR
FARGUE (Léon-Paul).
Au temps de Paris. L'illustration du texte inédit de Léon-Paul Fargue est l'oeuvre de quatorze peintres : Carzou, Commère, Foujita, Goerg, Jansem, Kischka, Kikoïne, Mac Avoy, Savin, Steinlen, van den Bussche, van Dongen, Verdier et Dunoyer de Segonzac (lithographies originales en couleurs tirées sur les presses de Desjobert, Guillard et Mourlot Frères). P., P. de Tartas, 1964, in-folio, en feuilles, couv. illustrée à pleine page par Van Dongen, emboîtage édit. en pleine toile rouge. Edit. orig. tirée à 271 ex. num. 1/180 grrand vélin de Lana comportant l'état définitif des illustrations et 1 suite des lithographies sur grand vélin de Lana (non mentionné à la justification). Exemplaire signé par Commère, Jansem et Steinlen.
Mes ordres d'achat