Ex. de Max Jacob comprenant 15 gravures originales... - Lot 591 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 591
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Ex. de Max Jacob comprenant 15 gravures originales de Marc Chagall.- CHAGALL.- Les Sept péchés capitaux. L'Orgueil par Jean Giradoux. L'Avarice par Paul Morand. La Luxure par Pierre Mac Orlan. L'Envie par André Salmon. La Gourmandise par Max Jacob. La Colère par Jacques de Lacretelle. La Paresse par Joseph Kessel. Eaux-fortes de Marc Chagall. P., Simon Kra, [1926], 8°, 183 p., demi-chagrin vert poli, plats ornés d'une dentelle verticale composée de filets festonnés dorés, bord extérieur des plats en papier noir, dos lisse titré noir et or, tête noire, gardes noires, couv. et dos cons. (rel. frottée et passée) (reliure signée G. Schroeder). Edit. orig. tirée à 300 ex. num. Exemplaire hors commerce "pour Max Jacob". Remarquable édition comprenant 15 eaux-fortes originales en noir de Marc Chagall tirées sur vergé de Hollande, toutes en hors texte dont le frontispice. Les cuivres ont éré rayés après le tirage.
Mes ordres d'achat