BLONDELL (Joan). Livre d'artiste en pleine... - Lot 545 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 545
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
BLONDELL (Joan). Livre d'artiste en pleine toile, sous étui. Ce livre, illustré d'une peinture à l'huile, est composé de diverses photos du travail de Joan Blondell, ainsi que d'une gouache sur papier, contrecollée. On joint une copie d’un article de Paris Match daté 1990, reprenant le projet de la grande moisson à Paris, qui avait vu les Champs-Elysées entièrement recouverts de blé en une nuit. Joan Blondell avait alors été chargée par l'état, de réaliser 2 toiles sur le site. Petites piqûres sur l'étui et quelques-unes sur la reliure.
Mes ordres d'achat