ALECHINSKY (Pierre).

Lot 505
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
ALECHINSKY (Pierre).
Le Tout venant. P., Galerie de France, 1966, 8° oblong, pleine toile jaune, titre mauve sur le 1er plat (reliure béante). Album relié à la japonaise, orné de lithographies en noir sur fond vert enrichi d'un commentaire poétique dans la marge infér. (Alechinsky, The Complete Books, 167)./ Pierre Alechinsky : centres et marges. Exposition. Brux., Musées royaux des Beaux-Arts, 1988, 4°, 176 p., cart. édit./ ALECHINSKY (Pierre). Idéotraces. P., Denoël, 1966, 4°, 85 illustrations hors texte en noir, vignettes en couleurs, toile édit., jaq./ IDEM et BURY (Pol). Le Dérisoire absolu. La Louvière, Daily Bul, 1980, plaquette 4°, 24 p. (non paginé), agrafé. Publié pour le cent-cinquantenaire du Royaume de Belgique./ ALECHINSKY (Pierre) et APPEL (Karel). Encres à deux pinceaux et leurs poèmes par Hugo Claus. Notice de Christian Dotremont. P., Yves Rivière, 1978, 4°, br./ Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat