CHAGALL (Marc).

Lot 475
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
CHAGALL (Marc).
Illustrations pour la Bible. P., Verve (n° 33-34), 1956, 4°, cart. illustré édit., étui de toile bleue. Reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l'eau-forte par Marc Chagall, entre 1930 et 1955, pour l'illustration de la Bible. Bien complet des 28 lithographies originales dont 16 en couleurs, l'illustration du cartonnage et le titre conçus spécialement pour ce livre, tirés par Mourlot (Mourlot, 117-146 ; Cramer, 25 ; Sorlier 61). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat