Anvers.-

Lot 439
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Anvers.-
"Au docteur / E. Passenbronder / Ses collègues / 1835-1885". Album comprenant 57 photographies de portraits dont celui du docteur Passenbronder (13 x 9 cm) et 56 de collaborateurs et proches du médecin au format 8,5 x 5,5 cm (4 photos par page, non collées). Très bel album en plein maroquin rouge, plat supérieur titré or, plats décorés de bandeaux mosaïqués avec arabesques, dos orné à 5 nerfs, dentelle dorée sur les coupes, tranches dorées, contreplats bordés d'une large dentelle dorée, gardes en soie ivoire (reliure signée Mössly). Fondateur et membre du Cercle médical, le docteur Passenbronder contribua largement par sa grande expérience à relever la dignité professionnelle des médecins. Fondateur et président de la Caisse de pension du corps médical d'Anvers, il coopéra à sa prospérité. Il fut également membre titulaire de la Société de médecine.
Mes ordres d'achat