VAN OSTADE (Adriaen).

Lot 430
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VAN OSTADE (Adriaen).
"Mère et enfants" (1673). Dessin au pinceau, à l'aquarelle et à l'encre brune, signé au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 171 x 133 mm. Ce dessin est à mettre en rapport avec le tableau "Violoniste devant l'auberge" conservé au Mauritshuis à La Haye (inv./cat.nr 129). Le tableau représente une composition plus large d'un groupe de personnages devant une auberge, dont une mère et ses deux enfants sur la partie droite. Notre dessin serait un détail esquissé à l'aquarelle de cette composition. Stylistiquement, cette aquarelle est très proche du dessin suivant : "Danseurs, buveurs et musiciens à l'intérieur d'une auberge", (Amsterdam Museum, inv./cat.nr A 10236) et datant de la même année, que celle de notre dessin et du tableau du Mauritshuis. Bibliographie: Hofstede de Groot 1907-1927 (English edition) , vol. 3, nr. 429Mauritshuis. Illustrated general catalogue, Amsterdam-Den Haag 1993, p. 108, nr. 129.
Mes ordres d'achat