REMBRANDT.

Lot 388
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 800EUR
REMBRANDT.
"Autoportrait au chapeau de velours et plume". Pointe sèche en noir. Provenance : "à Paris chez Naudet Md Destampes au Louvre 1815" (annotation manuscrite au dos de la gravure). Ce collectionneur et marchand d'art avait l'habitude de signer au verso les belles estampes qui lui passaient entre les mains. Porte la mention "original" à l'encre. Dim. support et sujet : 13,7 x 10,6 cm (Bartsch, 20, Biörklond, 38-B, Hollstein, 20) (très légères piqûres éparses).
Mes ordres d'achat