REMBRANDT.

Lot 387
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 900EUR
REMBRANDT.
"Rembrandt et Saskia" (1636). Pointe sèche en noir, signée et datée dans la planche. Cuvette présente dans la partie supér. Provenance : "à Paris chez Naudet Md Destampes au Louvre 1815" (annotation manuscrite au dos de la gravure). Porte la mention "original" à l'encre. Dim. support et sujet : 10,5 x 9,4 cm (Bartsch et Hollstein, 19 III, 3, New Hollstein, 158 III, 4) (très légères piqûres éparses).
Mes ordres d'achat