GAILLIARD (Jean-Jacques).

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
GAILLIARD (Jean-Jacques).
"L'Arbre généalogique de Flouquet" (1965). Technique mixte, encre et huile, sur papier signée à l'huile. L'artiste a détourné un document des contributions en néerlandais daté de 1826 dans une forme d'hommage écrit à Flouquet. Au verso du document, il y a le programme d'exposition du Salon d'automne du cercle artistique de Tournai avec un hommage à Jean-Jacques Gailliard. On retrouve en n° 5 de cette exposition "l'Arbre généalogique de Flouquet". Dim. : 38,5 x 24 cm une déchirure./ IDEM. "Feuillage printanier" (1957). Lithographie en noir, numérotée 4/700 et signée au crayon bleu. Dim. support : 57,5 x 40 cm ; sujet : 52 x 32,5 cm (froissures, marges jaunies)./ Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat