Joaillerie Art Deco. Superbe ensemble de... - Lot 307 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Joaillerie Art Deco. Superbe ensemble de dessins des joailliers Rischmann & Devos, daté de l'entre-deux-guerres. Environ 420 dessins rehaussés en couleurs, sur calque et papier, de petits formats (ca 5 x 7 cm / 10 x 15 cm). Certains sont signés du joaillier De Smeth. A noter une très riche déclinaison de projets de bagues Tank. On joint une boîte contenant une quinzaine d'instruments anciens ayant appartenu à l'un des bijoutiers (pinces, triboulet, loupe, baguier, ...) et le prototype d'une bague Tank. On joint également une plaquette publicitaire [1924] de l'établissement, illustrée de photographies en couleurs. La maison Rischmann & Devos disposait de 3 établissements (Anvers, Ostende et Bruxelles).
Mes ordres d'achat