GONSE (Louis). L'Art japonais. P., Quantin,... - Lot 288 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 288
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
GONSE (Louis). L'Art japonais. P., Quantin, 1883, 2 vol. in-folio, IV-310 p. et 369 p., 64 planches hors texte en héliogravure et chromolithographie, nombreuses reproductions in-texte, rel. édit. en soie ivoire décorée par une reproduction des Sansonnets sur le soleil couchant, d'après Shinman (rel. usées, dos abîmés, couv. partiellement cons.). Edition originale enrichie d'un envoi : "à Monsieur Edmond About [écrivain, journaliste et critique d'art français, 1828-1885] / Hommage de son très dévoué confrère / Louis Gonse"..Tirage limité à 1400 ex. num. Louis Gonse (1846-1921), est un historien de l'art, rédacteur en chef de la Gazette des beaux-arts, membre du Conseil supérieur des Beaux-Arts, vice-président du Conseil des Musées nationaux. Il est surtout connu comme l'un des premiers spécialistes de l'art japonais. En 1883, il organise une rétrospective importante de l'art japonais et publie la même année "L’Art japonais" qui est le premier ouvrage sérieux et marquant sur ce sujet.
Mes ordres d'achat