PRJEVALSKI (Nikolaï). Mongolie et pays des... - Lot 279 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 279
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 160EUR
PRJEVALSKI (Nikolaï). Mongolie et pays des Tangoutes. Traduit du russe avec l’autorisation de l’auteur par G. du Laurens. Préface de E. Delmar-Morgan. Introd. du Col. Yule. P., Hachette, 1880, grand 8°, LVI-344 p., 42 gravures sur bois et 4 cartes, demi-basane verte de l’époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, plats en percaline verte ornés de filets à froid, tranches dorées (plats frottés, rouss. éparses). Nikolaï Mikhaïlovitch Prjevalski (1839-1888) est un naturaliste d'origine polonaise qui fut officier de l'armée impériale russe, géographe et explorateur de l'Asie centrale. Il voyagea à travers des régions inconnues du monde occidental, comme le nord du Tibet. Il est considéré comme le premier Européen ayant rencontré la seule espèce de cheval sauvage connue, le cheval de Przewalski, auquel il donna son nom. Le bilan de l'expédition est un succès total. Pour la somme de 18.000 roubles, et au prix de la perte de 24 chevaux, de 55 chameaux et du chien Faust, l'expédition a atteint des régions inconnues et rapporté 5.000 spécimens de plantes, 1.000 oiseaux et 3.000 espèces d'insectes, ainsi que 70 reptiles et des peaux et fourrures de 130 mammifères différents.
Mes ordres d'achat