Ouvrages de Edmond PICARD provenant de la... - Lot 242 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 242
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Ouvrages de Edmond PICARD provenant de la bibliothèque de Tallenay.- PICARD (Edmond). Scènes de la vie judiciaire. Mon oncle le jurisconsulte. Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1884, grand 8°, 130 p., broché, couv. rempliée conservée, illustration de Xavier MELLERY à la couv. avant qui ne se trouve pas à tous les exemplaires, portrait-frontispice, trois tirages de l’illustration de Mellery ajoutés, portrait ajouté, long envoi au faux titre à Olga van Bruyssel de Tallenay daté du 31 octobre 1909. Joint un billet autographe de Picard promettant « l’autre exemplaire ». Joint également une lettre autographe signée et datée du 29 sept. 1911 d’Edmond Picard à Olga à propos d’un dîner avec elle (enveloppe conservée). Tiré à 30 ex. (Chine et Japon). Celui-ci sur vergé non justifié (traces de manipulation, qqs bruniss., usure à l’étui)./ IDEM. Scènes de la vie judiciaire. Mon oncle le jurisconsulte. Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1884, grand 8°, 130 p., demi-maroquin brun, dos à nerfs décoré, tête dorée, couv. conservée (reliure signée Champs), illustration de Xavier MELLERY à la couv. avant qui ne se trouve pas à tous les exemplaires, portrait-frontispice. Tiré à 30 ex. (Chine et Japon). 1 des 25 Japon (traces de manipulation, qq. bruniss.)./ IDEM La Forge Roussel. Édition définitive. Bruxelles, Félix Callewaert Père, 1884, 4°, signature autographe de l’auteur au titre, frontispice, IX-178 p., 9 planches en photogravure (procédé Evely) d'après des tableaux et photographies de Charles Van der Stappen, Alfred Verwée, Théodore Baron, Fernand KHNOPFF (2), Louise Heger, Georges Picard, Charles Neyt et Auguste Danse, br., couv. rempliée (dos fendus avec manques, bords lég. effrangé et salis). Tiré à 310 ex. ; 1/250 Hollande./ IDEM. Polyante. Tiré à trente exemplaires. Bruxelles, Oscar Lamberty, 1904, in-12, en feuilles de couleurs différentes : vert d’eau, jaune pâle, blanc cassé, rosé : 3 feuillets vert d’eau (titre, dédicace et index de 24 poèmes « à enrichir »), 23 poèmes (sur les
Mes ordres d'achat