PAPUS, correspondance adressée à Jeanne de... - Lot 240 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 240
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
PAPUS, correspondance adressée à Jeanne de TALLENAY comprenant : une lettre autographe 4° de deux pages sans date signée Gérard ; une lettre 4° autographe signée Papus, non datée, à en-tête de la revue « L’Initiation » ; deux pages autographes sur papier fin (fortement froissé), la première datée du 19 mai 1909 est signée Gérard, la seconde seulement titrée : « Développement ». Début de la lettre : « Pour vous et pour vous seule ma chère amie j’ai projeté toutes mes forces d’amour dans ce monde astral que j’ai promis d’ouvrir à votre talent »... ; un horoscope daté de Bruxelles, 5 mai 1893 ; deux pages manuscrites de réflexions... délirantes. Gérard Anaclet Vincent Encausse, dit Papus (1865-1916), est un médecin et occultiste français, cofondateur de l'Ordre Martiniste avec Augustin Chaboseau. Il a été une des figures pittoresques et hautes en couleur de la Belle Époque. Il s'est défendu d’être un thaumaturge ou un inspiré et s'est présenté comme un savant, un expérimentateur./ Ens. 5 pièces.
Mes ordres d'achat