DESTRÉE (Jules), lettre de condoléances pour... - Lot 236 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 236
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
DESTRÉE (Jules), lettre de condoléances pour la disparition de Jeanne de Tallenay (1920) adressée à Olga de TALLENAY, avec un mot autographe de Marie DANSE. On joint une lettre autographe signée et datée du 30 déc. 1920, enveloppe conservée (cachet de la poste), à en-tête du Cabinet des Ministres, adressée à « Monsieur de Tallenay » (enveloppe) et « Mon cher confrère » (lettre) [Édouard ?], sur le projet d’un film. On joint également une carte de visite de Madame Jules Destrée. Jules Destrée (1863-1936) est un politicien et homme de lettre. Il épouse Marie Danse (1866-1942). Fille du graveur Auguste Danse, elle pratique elle-même la gravure./ Ens. 4 pièces.
Mes ordres d'achat