DELARUE-MARDRUS (Lucie)., carte postale signée... - Lot 235 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 235
Estimation :
25 - 50 EUR
DELARUE-MARDRUS (Lucie)., carte postale signée et datée avec quelques lignes adressée à Jeanne de TALLENAY. Lucie Delarue-Mardrus (1874-1945) est une poétesse, romancière, journaliste, historienne, sculptrice et dessinatrice française. Son père ayant refusé à Philippe Pétain, la main de celle qu’on surnomme « Princesse Amande », elle épouse en 1900 l’orientaliste Joseph-Charles Mardrus (cette union sera dissoute le 19 juin 1923). Elle effectue avec lui de nombreux voyages en Afrique du Nord, en Égypte, en Syrie, en Turquie, en Italie, et en tire des reportages photographiques et des récits. Comme elle est l'amante de Natalie Barney et d’autres, son mari, qui désire garder intacte la beauté de son épouse, propose à Natalie Barney de lui faire un enfant à sa place.
Mes ordres d'achat