DE COSTER (Charles).

Lot 234
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
DE COSTER (Charles).
La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Ouvrage illustré de trente-deux eaux-fortes inédites. Deuxième édition. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869, 4°, VIII-480 p., frontispice et 31 hors texte, un bois dans le texte, demi-chagrin brun (reliure frottée, brunissures, qqs pages effrangées, planches brunies, sans la couverture. Ex dono : « Hommage d’affection à mon excellent ami Edmond Picard / 2 Janvier 1891 /(signature illisible). Cette deuxième édition n’est, en réalité, qu’une remise en vente de l’édition originale, avec un nouveau titre, une préface, une table des planches et une illustration plus abondante.
Mes ordres d'achat