CHARBONNEL (Victor), correspondance inédite... - Lot 231 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 231
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
CHARBONNEL (Victor), correspondance inédite de 19 lettres, parfois de plusieurs pages, adressées à Jeanne de TALLENAY. Lettres amicales - parfois plus ? - où Charbonnel parle de ses conférences et de littérature. Lettres datées du jour. Une datée du 29 février 1896. Presque toutes signées d’un paraphe. Prêtre, Victor Charbonnel (1863-1926) sort des ordres en 1897 et entreprend une série de conférences anticléricales. Il fonde le journal « La Raison » en 1901 puis devient directeur de « l'Action » avec Henry Bérenger. Il s'en sépare en 1904. Nous nous permettons de citer l’excellente notice sur Jeanne de Tallenay, rédigée par Paul Aron et Cécile Vanderpeelen-Diagre (Edmond Picard. Un bourgeois socialiste belge à la fin du dix-neuvième siècle. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 2013, p. 256). « Parmi les [...] maîtresses occasionnelles de [Edmond] Picard, il faut signaler Jeanne (ou Jenny-Jacques) de Tallenay (1863-1920), qu’il nomme la princesse de Carthage dans sa correspondance avec Judith [Cladel], parce que son époux était en poste à Tunis depuis 1899. Elle est la fille d’Auguste Marquis (1795-1863), originaire de Tallenay qui profita en 1853 de son patronyme pour changer son nom en Marquis de Tallenay. Ce diplomate français avait été ministre de France à Weimar puis à Francfort où il fit l’essentiel de sa carrière ; sa femme était la fille du général russe Paul Illyne, Olga Illyne (décédée en 1915 à Clarens en Suisse). Élevée dans le milieu des relations internationales, Jenny-Jacques partit avec sa mère pour le Vénézuela en août 1878. Deux ans plus tard, elle épouse le 15 novembre 1880 à Caracas Ernest Van Bruyssel (1827-1914), le chargé d’affaires de Belgique au Vénézuela. Libéral curieux, l’homme s’intéressait autant à la vie sociale et économique de son pays qu’aux pays qu’il aimait découvrir lors de ses voyages. Après avoir rédigé un bel essai racontant son voyage, son épouse acquiert la nationalité belge. Le couple réside plusieurs années
Mes ordres d'achat