VALERY.- VOILIER (Jean).

Lot 226
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
VALERY.- VOILIER (Jean).
Ville ouverte. Lithographies de Paul Valéry (12 compositions en noir dont 1 sur double page en couv., 9 hors texte et 2 in-texte). P., Emile-Paul, 1942, 4°, 131 p., br., couv. rempl. (dos bruni). Edit. orig. tirée à 430 ex. num. 1/400 vélin boucher. Jean Voilier est le pseudonyme littéraire d'une brillante avocate, Jeanne Loviton (1903-1996), dernier et grand amour de Paul Valéry, qui la rencontra en 1937. Femme libre, Jeanne Loviton collectionna les amants littéraires : Giraudoux, Saint-John Perse, Malaparte et quelques autres. En 1945, elle fut la dernière compagne de l'éditeur Robert Denoël, assassiné le 2 décembre.
Mes ordres d'achat