LABOUREUR.- MAETERLINCK (M.).

Lot 164
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
LABOUREUR.- MAETERLINCK (M.).
La Vie des abeiiles. La Vie des fourmis. La Vie des Termites. Gravures de Laboureur. P., L'Artisan du Livre, 1930. 3 vol. in-12, br., chemise et étui commun (rousseurs sur les tranches). Chaque volume est illustré de 10 burins originaux de Laboureur et est tiré à 750 ex. num. Exemplaire hors commerce numéroté en chiffres romains (non repris à la justification). Jolie édition./ ANGLE (Bertie). Aspects sentimentaux du front anglais. P., Dorbon-Ainé, [1916], 4°, br., couv. tricolore rempl. (couv. fort abîmée avec manques, qqs plis). Edit. orig. ornée d'une gravure originale au burin par Laboureur exécutée sur un morceau de cartouche d'obus au front, intitulée "Les Plaisirs du camp" (frontispice fort bruni). Tiré à 320 ex. num. 1/300 vélin fin./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat