GOETHE.

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
GOETHE.
Werther. Figures d'Auguste Leroux. P., Javal et Bourdeaux, 1928, 4°, 146 p., en feuilles, couv. rempl., sous emboîtage édit. (étui fort abîmé, piqûres éparses). Edition illustrée de 16 aquarelles d'Auguste Leroux, gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse. Tirage limité à 515 ex. num. 1/50 ex. en chiffres romains comprenant en supplément, 1 dessin original d'Auguste Leroux (encre de Chine et aquarelle sur papier calque, contrecollée sur papier vergé), 1 interprétation de l'illustration du livre par 2 artistes, ces compositions forment 2 suites en couleurs accompagnées de plusieurs états : 15 compositions de Brunelleschi reproduites en fac-simile d'originaux par Jacomet et tirées en 2 états, et 15 compositions de Mahias gravées sur 2 cuivres par Edouard Léon, imprimées en couleurs à la poupée et tirées en 2 états (couleurs et sanguine).
Mes ordres d'achat