GIDE (André).

Lot 143
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
GIDE (André).
Dindiki. Liège, La Lampe d'Aladdin, 1927, in-16, 32 p., br. (dos éclairci). Edit. orig. tirée à 600 ex. num. 1/550 Montgolfier. Mascotte de l'écrivain, ce potto de Bosman fut adopté pendant son voyage au Congo ; il mourut entre ses mains avant son retour en France, et les pages qu'il lui consacre sont très émouvantes. Illustré de quatre compositions de Desroches, gravées sur bois en couleurs./ IDEM. Les Nouvelles Nourritures. P., NRF, 1935, in-12, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 1052 ex. num. 1/1020 vélin pur fil./ IDEM. Robert. Supplément à l'Ecole des femmes. P., NRF, 1929, in-12, br., couv. bleue (dos bruni et fendillé en tête). Edit. orig. tirée à 1158 ex. num. Ex. H.C. sur Hollande./ IDEM. Rencontres. Neuchâtel, Ides et Calendes, s.d., in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. collective. num. sur vergé Dauphin de France./ IDEM. Un esprit non prévenu. P., Kra, "Vingtième siècle", 1929, in-12, br., couv. rempl. Edit. orig. Ex. num. sur vélin blanc./ Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat