BLOY (Léon).

Lot 91
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
BLOY (Léon).
Celle qui pleure (Notre Dame de la Salette). P., Mercure de France, 1908, 8°, 253 p., héliogravure en frontispice, demi-chagrin noir à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos cons. (traces de cire blanche sur le dos). Edit. orig./ IDEM. La Porte des Humbles, pour faire suite Au seuil de l'Apocalypse (1915-1917). Même édit., 1920, in-12, demi-chagrin noir à coins, dos lisse titré or, couv. et dos cons. (fortes traces de cire blanche sur la reliure). Edit. orig. 1/1100 vergé pur fil./ IDEM. Jeanne d'Arc et l'Allemagne. P., Crès, 1915, in-12, 268 p., catalogue de l'éditeur in fine, demi-chagrin noir à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv. cons. (traces de cire blanche sur la reliure). Édit. orig. Ex. num. sur vélin teinté./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat