UZANNE (Octave).

Lot 61
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 250EUR
UZANNE (Octave).
Son Altesse la femme. Paris, Quantin, 1885, grand 8°, [4]-XII-312-[3] p., 9 planches en couleurs protégées par une serpente (3 d'après Rops, 3 d'après Kratké, 2 d'après Gonzales, 1 d'après Gervex), 2 illustrations en couleurs à pleine page, vignettes et lettrines en noir, plein maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés et ornementés de filets dorés fleuronnés, à toutes marges, couv. et dos illustrés cons. (qqs traces de restauration) (reliure signée Taffin). Edit. orig. tirée à 200 ex. de luxe et parmi ceux-ci 1/100 ex. num. sur Japon comprenant une suite.
Mes ordres d'achat