SAMAIN (Albert).

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
SAMAIN (Albert).
Au Jardin de l’Infante. P., Mercure de France, 1893, 8°, plein maroquin aubergine, dos à 5 nerfs orné de larges filets dorés, auteur et titre dorés, large filet doré d’encadrement sur les plats avec un grand fleuron doré aux angles dans le style Art Nouveau, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même avec un quintuple filet doré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée Noulhac, 1912). Edit. orig. 1/20 ex. num. sur Hollande magnifiquement relié.
Mes ordres d'achat