Un des chefs-d’œuvre du Symbolisme avec le... - Lot 55 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Un des chefs-d’œuvre du Symbolisme avec le « frontispice » de Khnopff.- RODENBACH (Georges). Bruges-la-Morte. Roman. Paris, Marpon et Flammarion, sans date [1892], in-12, 35 illustrations photographiques et reproduction d’un dessin de Fernand Khnopff à la couverture avant titré erronément « frontispice », rel. moderne en demi-chagrin fauve à coins, dos à 5 nerfs se prolongeant à froid sur les plats, couv. et dos cons. (p. de titre détachée, nombreuses piqûres pâles). Édition originale. Exemplaire du tirage courant après seulement 10 Japon. Devenu rare et recherché pour la couverture de Fernand Khnopff.
Mes ordres d'achat