CHARETTE (baron de). Souvenir du régiment... - Lot 26 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
CHARETTE (baron de). Souvenir du régiment des Zouaves pontificaux. Rome 1860-1870 - France 1870-1871. Notes et récits. Deuxième édition. S.l.n.d., (au profit de l'église élevée sur le champ de bataille de Loigny), 4°, 150 p., plusieurs gravures hors texte protégées sous serpente, plein chagrin marron, plats ornés d'un filet d'encadrement doré et fleuronné aux angles, dos à 5 nerfs, auteur, titre, fleurons, filets et tête dorés, dentelle dorée sur les coupes, contreplats bordés d'une dentelle dorée, couv. parcheminée cons. (rouss. éparses) (reliure signée Duquesne). Créé le 1er janvier 1861 sur le modèle des troupes de zouaves de l'armée française, dont l'uniforme exotique est très populaire au milieu du 19e siècle, le bataillon des Zouaves pontificaux, devenu régiment au 1er janvier 1867 est constitué de volontaires, majoritairement français, belges et néerlandais, venus défendre l'État pontifical dont l'existence est menacée par la réalisation de l'Unité italienne au profit du Piémont. Son histoire est corrélée à la dernière décennie de l'État du Saint-Siège (1860-1870). Le régiment est licencié le 21 septembre 1870 à la suite de la disparition des États pontificaux.
Mes ordres d'achat