Intéressante collection de 99 portraits gravés.-... - Lot 19 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Intéressante collection de 99 portraits gravés.- SPOOR (Henricus). Favissae, utriusque antiquitatis tam Romanaze quam Graecae, in quibus reperiuntur simulacra deorum, iconas magnorum ducum, poetarum, virorumque in quavis arte illustrium, accedunt faeminae tam virtutibus quamvitiis illustres. Ultrajecti [à Utrecht], Gerard Muntendam, petit 4°, frontispice, [8]-197-[1] p., dont 99 portraits, demi reliure toile du 19e s. (reliure défaite). Intéressante collection de 99 portraits gravés représentant les effigies du buste de personnages grecs et romains : dieux, souverains, chefs militaires, philosophes, poètes et écrivains, femmes vertueuses et dissolues, héroïnes, médecins... Chaque gravure est accompagnée d'une petite biographie - basée sur les textes classiques - du personnage représenté, ainsi que des vers et des épigrammes latins faisant également référence à cette figure, qui occupe la page opposée. Cet échantillon original de personnages de l'Antiquité classique est un prétexte iconographique avec lequel Henricus Spoor fait une profonde réflexion sur certains des personnages les plus connus de l'histoire ancienne et d'autres non moins célèbres de son époque. Il met le passé et le présent en relation pour montrer à ses lecteurs des modèles ou des exemples de vertu ou vice. Bref, c'est une chronique morale entrelacée d'ironie et non moins d'ingéniosité entre les pages d'une histoire et certains protagonistes qui s'engagent, envahissent. Les gravures qui illustrent le travail ont été réalisées par le graveur flamand Pieter Bodart, et sont basées sur des dessins donnés par le peintre de l'époque Gerhard Hoet installé à Utrecht. Certaines de ces gravures ont la signature estampillée de différentes lettres: P. B., P.B.F. ou P. Bodart f., bien qu'il y ait des planches non signées que l'on suppose du travail des collaborateurs et assistants de l'atelier. La gravure qui sert de frontispice à l'œuvre porte le nom du peintre et du graveur. Il existe une étude approfondie su
Mes ordres d'achat