ESTRADES (Godefroy, comte d'). Lettres, mémoires... - Lot 7 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 7
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
ESTRADES (Godefroy, comte d'). Lettres, mémoires et négociations de Monsieur le Comte d'Estrades, tant en qualité d'Ambassadeur de S. M. T. C. en Italie, en Angleterre et en Hollande, que comme Ambassadeur plénipotentiaire à la paix de Nimègue, conjointement avec Messieurs Colbert et Comte d'Avaux ; avec les réponses du Roi et du Secrétaire d'État ; ouvrage où sont compris l'achat de Dunkerque, et plusieurs autres choses intéressantes. Nouvelle édition dans laquelle on a rétabli tout ce qui avait été supprimé dans les précédentes. Londres, J. Nourse, 1743, 9 vol. in-12, titre, XCVI-435-[9] ; titre, 585-[13] ; titre, 630-[18]-1 blanche ; titre, 645-[15] ; titre, 499-[9] ; titre, 458-[10] ; titre, 484-[10] ; titre, 408-[8], et titre, 348-[8]-12 (catalogue) p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (qqs traces d'usure, qqs coiffes usées, bruniss.). Bel ensemble en très bonne condition. Ex-libris armorié de Amé de St Didier. Nouvelle édition, la meilleure et la plus complète, établie par Prosper Marchand (la première édition de 1709 ne contenait que 5 vol.). Pages de titre en rouge et noir imprimées sur papier fort. 9 vignettes de titre. 12 p. de catalogue in fine. Depuis ses premières victoires militaires, le Comte d'Estrades aura été une importante figure de l'histoire durant les règnes de Louis XIII et Louis XIV, ambassadeur et diplomate en Angleterre, Hollande, Allemagne, il sera un des plénipotentiaires dans la préparation de la paix de Nimègue. Maréchal de France, gouverneur de Dunkerque (après avoir négocié son rachat), Maire perpétuel de Bordeaux et vice-roi de la Nouvelle France, il a accumulé les honneurs et les charges. Le Comte avait amassé un grand nombre de documents sur ses multiples activités. On sait aujourd'hui que certains de ces documents et certaines lettres ont été falsifiés par le Comte d'Estrades lui-même pour glorifier sa mémoire. La correspondance et les documents sont classés par années, de 1637 jusque 1677. L'ensemble cons
Mes ordres d'achat