DE MAN (Petrus).

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
DE MAN (Petrus).
"Las" (1977). Technique mixte sur papier, titrée, datée, signée au coin infér. gauche, montée sous cadre blanc en bois. Dim. cadre : 121,5 x 87,5 cm ; support et sujet : 117 x 83 cm. Graveur, dessinateur et aquarelliste, Petrus De Man (Hal, °1955) vit et travaille à Bruxelles. Depuis 1991, il expose régulièrement en Belgique et à l'étranger. Il enseigne le dessin à l'Institut Saint-Luc à Gand et à l'Académie d'Alost. Ses personnages, gravés ou tracés au fusain, dégagent force et énergie.
Mes ordres d'achat