COCTEAU (Jean).

Lot 121
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
COCTEAU (Jean).
"Portrait de Tolstoï en tenue d'officier" (1954). Dessin à la mine de plomb, signé au coin infér. droit, monté sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 50 x 43,5 cm ; sujet : 26 x 20,5 cm (fins éclats dans le cadre). Dessin original ayant servi pour illustrer la couverture de "La Correspondance de Léon Tolstoï 1842-1860", éditions de Paris, 1954. Cocteau s'inspire d'une photo de Tolstoï dans l'armée du Caucase en 1852 reproduite dans cet ouvrage p.33.
Mes ordres d'achat