ALKEMA (Wobbe). "Composition cubiste" (1951).... - Lot 19 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
ALKEMA (Wobbe). "Composition cubiste" (1951). Dessin au crayon, daté, situé et monogrammé au coin infér. droit, monté sous passe-partout. Dim. passe-partout : 23,5 x 17 cm ; sujet : 11 x 11 cm. Sous l'influence de Bart Van der Leck et de Vilmos Huszar, Wobbe Alkema (1900-1984) se rapproche du mouvement De Stijl. Il adopte alors une figuration stylisée. Il se lie d'amitié avec les constructivistes belges et collabore notamment pour les revues Het Overzicht et De Driehoek.
Mes ordres d'achat