VAN DOESBURG (Theo).

Lot 936
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 280EUR
VAN DOESBURG (Theo).
Carte manuscrite à l'en-tête de la revue "De Stijl" adressée à l'administrateur de la revue anversoise "Ca ira". Carte postale timbrée et tamponnée, datée "Paris, 12 - II '24". Concerne le changement d'adresse de la rédaction. Dim. : 9 x 14 cm (petit manque angulaire). On joint le 7e numéro de la revue "Ou" (consacré à Paul Neuhuys) dans laquelle est reproduite la carte manuscrite de Theo van Doesburg (exemplaire dédicacé par Neuhuys et comportant une planche volante "Le Musée du Louvre", just. 6/40 et signée au crayon par Neuhuys). Joint également : la plaquette "Theo van Doesburg en Ca Ira (1920-1923)" par Henri-Floris Jespers (Antw., Jef Meert, 1999, 8°, agrafé, livre dédicacé par l'auteur)./ Ens. 3 pièces.
Mes ordres d'achat