STARITSKY (Anna).

Lot 907
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
STARITSKY (Anna).
6 poètes belges présentés et gravés par Staritsky. Poèmes de Robert Guiette, Frans Hellens, Philippe Jones, Marcel Thiry, Edmond Vandercammen et Fernand Verhesen. Gravures originales en couleurs de Staritsky, toutes signées par l'artiste. P., Lacourière, 1963, in-plano (56 x 38 cm), en feuilles, couverture en papier d'Auvergne rehaussée d'un collage original de Staritsky (fines rousseurs sur 1 planche). Tirage limité à 60 ex. num. sur grand vélin de Rives. Peintre, dessinatrice, auteur de collages et illustratrice, Anna Staritsky (Poltova, Russie, 1908 - Paris, 1981) suit des cours à Moscou chez Tatiana Tolstoï. Elle quitte la Russie en 1925 et suit une formation chez Joris Minne à La Cambre. Séjourne en Belgique de 1932 à 1945 et s'installe ensuite en France.
Mes ordres d'achat