QUENEAU (Raymond).

Lot 879
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
QUENEAU (Raymond).
Chêne et chien. P., Messages, 1946, in-12, br. Edit. orig. 1/100 ex. du tirage initial sur vergé d'Arches remis en vente le 31 janvier 1946 pour les Amis de "Messages" et justifiés par une vignette contrecollée sur l'achevé d'imprimer. Ces exemplaires, sans le frontispice d'Hélion, portent une page de titre et une couverture à l'adresse de "Messages", avec le logo des Editions de Minuit sur le second plat. Cette curiosité bibliographique très rare témoigne du passage éclair de Jean Lescure, fondateur de la revue "Mesures" et grand ami de Raymond Queneau, comme directeur littéraire des Editions de Minuit en 1946. Exemplaire enrichi d'un envoi à Robert Valançay : "en témoignage de / bibliophilie / et de / sympathie / Queneau / 9 mai '46". Robert Valançay est un auteur et traducteur français (1903-1984). On lui doit notamment la traduction de "La Poupée" d'Hans Bellmer ou de "Paramythes et Écritures" de Max Ernst - dont il était l'ami - mais aussi de textes d'Alfred Kubin ou Kurt Schwitters. Il fut lié avec les principaux artistes et écrivains du Surréalisme. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat