MATTA.- MICHAUX (Henri). Droites libérées.... - Lot 829 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 829
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MATTA.- MICHAUX (Henri). Droites libérées. Poème de Henri Michaux sur quatorze gravures de [Roberto] Sebastian Matta. P., Georges Visat, 1971, in-folio (44 x 32 cm), en feuilles, couv. impr., emboîtage édit. (emboîtage défr., décharge au faux-titre). Edit. orig. tirée à 125 ex. num. sur vélin d'Arches, comprenant une suite sur Japon nacré (toutes les gravures sont signées au crayon par l'artiste). Exemplaire signé au colophon par l'auteur. Les 14 cuivres de Matta, gravés en 1958, ont inspiré le poème de Henri Michaux ; ils ont été tirés sur les presses à bras des éditions Georges Visat et rayés après usage. Rare et bon exemplaire contenant au total 28 gravures en couleurs signées, 14 sur Arches et 14 sur Japon nacré (Sabatier, 271-284).
Mes ordres d'achat