LE CORBUSIER.- "Formes et Vie".

Lot 798
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
Revue trimestrielle de Synthèse des Arts (dirigée par H. Chastenet). N° 1. P., Falaize, 1951, 4°, nombr. illustrations en noir, rel. à spirale (qqs notations au crayon et au feutre rouge). Contributions de : Le Corbusier, Fernand Léger, Jean Gruner, etc. Texte bilingue (français/anglais)./ "L'Architecture d'aujourd'hui". Numéro hors série. Boulogne-sur-Mer, 1946, 4°, br., couv. rempl. illustrée en lithographie par Le Corbusier (pâles piqûres, dos restauré). Contributions de Le Corbusier, Marcel Jean, Maurice Raynal, etc. Reproductions de Picasso, Brauner, Zadkine, Magnelli, Juan Gris et bien d'autres./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat