JOOSTENS (Paul).

Lot 785
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 1 400EUR
JOOSTENS (Paul).
"Cinéma". Encre sur papier, contrecollée sur papier fort. Dim. support : 22 x 13 cm ; sujet : 20 x 6,5 cm./ IDEM. Sans titre (1920). Mine de plomb sur papier, contrecollée sur papier fort. Dim. support et sujet : 18,5 x 14 cm (fines piqûres)./ IDEM. Sans titre. Fusain sur papier brun, contrecollé sur papier (signé au stylo bleu). Dim. support : 25 x 17 cm ; sujet : 19,5 x 10 cm (rousseurs sur le support). On joint une quarantaine de photos (principalement des oeuvres de Joostens), quelques cartons d'invitation (notamment à la Galerie Saint-Laurent en 1957) ainsi que 2 ex-libris de Joostens contrecollé sur papier. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat