HUGNET (Georges).

Lot 773
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
HUGNET (Georges).
Variations sur les mêmes mots. Avec 34 dessins par Orfeo Tamburi (reproductions hors texte en noir). Milano, all'Insegna del Pesce d'Oro ; P., Galerie de Marignan, 1963, in-16, br., couv. rempl., chemise et étui. Edit. orig. tirée à 600 ex. num. 1/100 ex. de luxe comportant en frontispice une lithographie originale en couleurs d'Orfeo Tamburi, signés par l'auteur et l'artiste (ex. n° III). Exemplaire enrichi d'un poème manuscrit inédit ainsi que d'un envoi au faux-titre : "A Jean Petithory [directeur de la librairie Les Mains libres"] / les mots de l'enfance / dans la volière des souvenirs / en signe d'amitié / Georges Hugnet / 31 octobre 1969".
Mes ordres d'achat