FARGUE (Léon-Paul).

Lot 737
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
FARGUE (Léon-Paul).
Banalité. Compositions de Loris et Parry. P., Gallimard, 1930, grand 4°, 79 p., demi-chagrin noir, dos lisse titré or en long, couv. cons. (pâles rouss.). Première édition illustrée tirée à 367 ex. num. 1/332 Hollande Pannekoek, signés par Loris et Parry. Ouvrage illustré de 16 "réogrammes" de Fabian Loris et Roger Parry. C'est André Malraux, promu en 1928 directeur artistique et responsable des éditions de luxe chez Gallimard qui eut l'idée de faire illustrer les évocations floues du Paris de Léon-Paul Fargue par des photomontages mettant en parallèle la superposition des images et le mélange des souvenirs. "Le caractère exceptionnel de "Banalité", indépendamment de ses qualités intrinsèques, est d'être ce premier pont jeté entre le grand livre illustré et l'expérimentation photographique, deux territoires où s'invente la modernité".
Mes ordres d'achat