DOMINGUEZ.- BAKALOFF (Amy). Sombre est noir.... - Lot 693 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 693
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
DOMINGUEZ.- BAKALOFF (Amy). Sombre est noir. Orné d'une gravure à l'eau-forte et de deux dessins de Dominguez (gravure volante tirée sur vergé d'Ingres, justifiée et signée au crayon). P., sans édit., 1945, plaquette 8°, en feuilles, couv. rempl. Edit. orig. tirée à 232 ex. num. 1/19 ex. sur vélin bleuté (celui-ci non num.), 2e papier après 13 Annam. Premier recueil de poèmes de Bakaloff publié avec l'aide de Paul Eluard, traitant de l'occupation de Paris par les troupes allemandes. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat