"Cirque Divers". N° 1. Brux., Lebeer Hossmann,... - Lot 649 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 649
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
"Cirque Divers". N° 1. Brux., Lebeer Hossmann, 1986, in-folio (28 x 38 cm), br., couverture illustrée. Edit. orig. 1/25 ex. de tête, sous emboîtage éditeur décoré d'une scène au rideau rouge avec cassette audio intégrée. Comprend 15 oeuvres originales, justifiées et signées : "Le Mangeur de disques" par Ben (encre et disque sur carton), "En votre aimable dérèglement" par Pierre Alechinsky (planche en 3 tons), 1 tirage argentique en noir de Marcel Mariën monté sous passe-partout, 1 tirage argentique en noir de Georges Thiry monté sous passe-partout, 1 bois de Topor, 1 lithographie en 2 couleurs par Pol Bury, 1 matière fécale de Jacques Lizène, 1 sérigraphie de Fernand Flausch, "Découverte d'un filigrane sur un papier froissé du 18e siècle" par Christian Zeimert (impression en noir), 1 planche en quadrichromie par Fernando Arrabal, "Circus épidémia" par Joël Hubaut (1 planche rehaussée en couleurs), etc. Rare et bon exemplaire.
Mes ordres d'achat