BRULLER (Jean). La Danse des vivants. Paris,... - Lot 605 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 605
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 45EUR
BRULLER (Jean). La Danse des vivants. Paris, se trouve aux Editions Medicis, 1934, 3 fascicules 4°, en feuilles, sous pochette illustrée à rabats, le tout sous un portefeuille unique à rabats en demi-toile bleue (manque la pochette illustrée pour les planches numérotées 111 à 120). Comprend les 10e, 11e et 12e relevés trimestriels contenant 29 planches (manque la planche 115). Edit. orig. tirée à 1025 ex. 1/900 non num. Jean Bruller (Paris, 1902-1991) est un illustrateur et écrivain français. Il adopte le pseudonyme littéraire Vercors en 1941 pendant la Résistance. Par la suite, il garde son nom pour son travail d'artiste et le nom de Vercors comme nom d'écrivain.
Mes ordres d'achat