BAUHAUS.- FLOCON (Albert Mentzel, dit Albert).

Lot 563
Estimation :
500 - 750 EUR
Scénographies au Bauhaus. Dessau 1927-1930. Hommage à Oskar Schlemmer en plusieurs tableaux. Précédé d'une lettre de Philippe Soupault. P., Atelier du Nombre d'Or, "Ecrits d'artistes", 1987, 8°, en feuilles, couv. rempl. illustrée d'une linogravure en couleurs, emboîtage édit. de toile grège. Edit. orig. illustrée de 31 linogravures originales par l'auteur. Tirage limité à 152 ex. num. sur vélin d'Arches. 1/20 ex. H.C. comportant 1 suite des hors texte sur Arches et une suite dite expérimentale sur différents papiers, signées et numérotées par l'artiste. Graveur et historien de la gravure, Albert Flocon (Berlin, 1909 - Paris, 1994), étudie au Bauhaus sous la direction de Josef Albers. Il se consacre ensuite aux arts du spectacle (danse et théâtre) avec Oskar Schlemmer jusqu'en 1930. Fuyant le nazisme et les attaques contre l'art dégénéré, il émigre en France et s'installe définitivement à Paris en 1945.
Mes ordres d'achat