APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 537
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Lettres à Lou. Préface et notes de M. Décaudin. P., Gallimard, 1969, fort 8°, br., couv. rempliée. Édit. orig. tirée à 138 ex. num. 1/109 vélin pur fil Lafuma-Navarre, 2e papier après 29 Hollande. Bel exemplaire./ IDEM. Inédits. Brux., Un coups de dés, 1948, plaquette 8°, br., couv. rempliée (couv. lég. jaunie, intérieur très lég. piqué). Édit. tirée à 30 ex. num. 1/27 hors commerce sur vergé de Hollande, seul papier après 3 Japon./ IDEM. Les Peintres cubistes (méditations esthétiques). P., Figuière, 1913, 8°, br. (dos fendu, couv. abîmée, rousseurs éparses)./ IDEM. L'Enchanteur pourrissant. Édition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain. P., Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921, 8°, br. (petites taches et manque au 2e plat)./ 4 vol.
Mes ordres d'achat