ALECHINSKY (Pierre).

Lot 523
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
ALECHINSKY (Pierre).
Roue libre. Genève, Skira, "Les Sentiers de la Création", 1971, 8°, br./ IDEM. Le Bureau du titre. Montpellier, Fata Morgana, 1983, 8°, 92 p., br. (dos bruni). Edit. orig. Ex. sur vergé teinté./ LAMBERT (Jean-Clarence). Pierre Alechinsky. Central Park. P., Yves Rivière, 1976, 8°, br. (dos bruni)./ REYNARD (J.-M.). Maint corps des chambres. Pierre Alechinsky. P., Maeght, "Argile", 1981, 8°, br., couv. impr. (décharge de la couv.). Edit. orig. tirée à 620 ex. num. 1/500 vergé de Lana illustrés au pinceau par Alechinsky (Alechinsky, The Complete Books, 60)./ 7e biennale de Sao-Paulo : participation belge. Alechinsky. Reinhoud. Marchoul. Lithographies originales de Pierre Alechinsky (couverture et hors texte). Brux., Laconti, 1963, plaquette 8°, br./ Pierre Alechinsky. Aquarelle und Tuschzeichnungen. München, Galerie van de Loo, 1961, petit 4° carré, 16 p., br. Avec un texte de Christian Dotremont et 7 lithographies originales en couleurs, dont 1 sur double page, tirées par Maurice Beaudet (Rivière, 124-130 ; Alechinsky, The Complete Books, 295)./ Pierre Alechinsky. Ausstellung. Zurich, Kunsthaus, 1975, 8° carré, br./ Dessins d'Alechinsky. Exposition. P., Centre Pompidou, 1978, plaquette in-12 carré, br./ On joint le carton d'invitation de son exposition personnelle à la Galerie Maeght en 1981 (planche tirée en lithographie)./ Ens. 8 vol.
Mes ordres d'achat