Courses hippiques et bords de mer.- Réunion... - Lot 484 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 484
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Courses hippiques et bords de mer.- Réunion de 2 albums de photographies de la fin du XIXe siècle (1896-1899) consacrés en grande partie aux courses hippiques : hippodromes de Groenendael, Boitsfort, Ostende, Auteuil, Bois de Boulogne ; Prix du Trocadero, du Brabant, de l'Estacade, des Mouettes, du Roi, etc. ; Vues des chevaux et des jokers (systématiquement nommés), vues des courses en action et du public (on note la présence de Léopold II sur 3 photographies). Les albums comprennent également des vues de bord de mer de la côte belge (Furnes, Ostende) : plaisanciers, baigneurs, pêcheurs, glaneurs de coques, scènes de chasse, procession, Géant... ; quelques vues de la côte anglaise (Canterbury, Cowes, Ramsgate). Une note manuscrite mentionne le mariage de la Princesse Henriette en 1896 (nièce de Léopold II): la photographie figure une vue de cortège en calèche. Vues de Tervueren, de Namur; Vues de Dunkerke. Deux volumes 8° oblong, 1 demi-basane à coins et 1 rexine, montés sur onglets (plats détachés et dos manquant sur l'album en demi-basane, pages légèrement piquées et brunies, quelques taches marginales). Bel ensemble d'environ 500 photographies.
Mes ordres d'achat